Село медведево черноморский район, крым автономная республика, украина,продам дом. Отдых в медведево

Между лазурным берегом чистейшего участка Чёрного моря и северо-западной частью залива на Тарханкутском полуострове в Черноморском районе вдалеке от шума мегаполисов и оживлённых трасс Крыма расположился уютный и спокойный посёлок Медведево.

История умалчивает о том, кто и когда именно так назвал этот степной оазис умиротворённости. Известно только, что до 1948 года он носил крымско-татарское название Табулды-Асс, возможно, как упоминание об обитавших издревле здесь представителях племен ассов (адыгейцев, жителей Тамани, которых русские называли ясами, или ас). В советское время здесь располагался богатый совхоз "Прибрежный", а нынче село Медведево окружено шикарными виноградниками и персиковыми садами.

Приблизательно в полутора километрах восточнее села Медведево расположено побережье озера Донузлав. Для любителей цивилизованного отдыха в Медведево построены базы отдыха и оздоровительные лагеря, ну а "дикарям" достаточно пройти несколько сот метров и очутиться наедине с первозданной природой, озёрами лечебных грязей, по своим свойствам не уступающих сакским, и чистейшим воздухом, в котором смешаны ароматы степных трав с целебными запахами моря, сочетающим в себе йод с морскими солями.

Пляжи возле Медведево песчано-илистые, в большинстве своём мелководные - порой, чтобы достичь двухметровой глубины, нужно удалиться от берега на сотню метров, что очень удобно для отдыха с детьми. Да и вода из-за этого здесь теплее морской.

10-15 минут путешествия на автомобиле - и вы на берегу чистейшего участка Чёрного моря. Вас встретят почти безлюдные песочные или галечные пляжи, омывающиеся ласковыми волнами Каламитского залива - обширного и не такого мелкого, как Каркинитский залив. Благодаря постоянным морским бризам, освежающим побережье в течение всего дня и невысокой влажности воздуха, жара в Медведево переносится легко и почти не ощущается. Кстати, это один из основных факторов, привлекающих на отдых в Медведево любителей и профессионалов кайтбординга и виндсёрфинга.

Окружающая местность богата археологическими открытиями. Они насчитывают более полутора десятков античных городищ и селищ, тянущихся вдоль всего берега с интервалом в 2-4 км: греческие - у моря, а скифские - напротив, со стороны степи. Ближайшее, оно же самое известное и интересное, - Беляус - старейшее укрепление-поселение древних греков. Здесь можно увидеть основания античных зданий, сохранившиеся до наших дней, и, вглядываясь в бесконечную морскую даль, представить, как много веков назад здесь жили наши давние предки.

Климатические условия для отдыха в районе Медведево можно назвать одними из самых благоприятных в Крыму: климат морской, но одновременно очень схож с климатом центральной степной части Украины - достаточно сухой с малым количеством осадков, особенно в весенне-летне-осенний период. Весна наступает рано, и пробуждающее природу солнышко быстро прогревает воздух и море.

Кстати, по количеству солнечных дней погода в Медведево может конкурировать с Ялтой, Сочи и Сухуми: от 243 до 287 дней в году. Поэтому и купальный сезон здесь один из самых длинных: со второй половины мая и до середины октября. Всё это время температура воды не опускается ниже отметки в +17 градусов, а штормов почти не бывает. Осень же - традиционно для всего Крыма - самое благоприятное время для отдыха, особенно для людей, тяжело переносящих жаркую погоду.

Так что село Медведево, благодаря окружающим виноградникам, фруктовым садам, близости к заливу-озеру Донузлав и морю, археологическим открытиям по всей округе вдоль побережья и необычайно благоприятному климату, можно без тени скромности считать одним из самых привлекательных и удачных мест для отдыха, особенно для людей, уставших от суеты больших городов и тяжестей благ цивилизации. Отдохнуть в Медведево Вы сможете и душой, и телом.

В 57 км от железнодорожной станции Евпатория, в Северо-Западной части Крыма на полуострове Тарханкут, в прибрежной зоне озера Донузлав.

Площадь села – 177 га, население – более 2 тыс. человек, дворов – 812.

Образовано в 1964 г.

Сельскому совету ранее было подчинено село Озеровка, расположенное в 4 км от центральной усадьбы. Жителями были чабаны с отгонных пастбищ, ушедшие на заслу-женный отдых. По отлогому берегу моря находилось 14 домов. Местные жители называют это селение Терекли-Асе (в переводе "скопление деревьев"). На самом деле Терекласс (в русско-язычном варианте), вернее его остатки, расположено в километре от Озеровки.

До 1947 г. поселение не имело никакого названия. Голая степь, 4-6 спаренных дома, брынзопункт, кузня, конюшня. Жители занимались каракулевым овцеводством. Дети ходили в четырехлетнюю школу, находившуюся в селении Табулды (около 1 км). К моменту создания совхоза поселок состоял из 39 домов. Здесь осели "беженцы" из соседних деревень Марьино, Оленевки, Знаменки. Среди первых поселенцев – семьи Недельке, Кошман, Конивцы.

Это место называлось Табулды и было отделением совхоза "Каракуль". Вернее Табулды-Несс, что в переводе на русский язык означает "нашелся медведь", поэтому при переименовании этому селу дали название Медведево.

Старожилы же помнят, что в годы Великой Отечественной войны в районе селения разбился советский летчик по фамилии Медведев, в память о нем село названо Медведево. Старожилы-татары утверждают, что Табулды-Асе в переводе означает "нашлась деревня" или "найденная деревня".

Становление села связано с историей агрофирмы "Прибрежная". В 1963 г. на базе 2 отделения совхоза "Каракуль" основан специализированный виноградарский совхоз "Прибрежный" с центром в селе Медведево.

При организации нового хозяйства ему было передано 11,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 506 из них занимали плохо ухоженные виноградники, совхоз 63 головы крупного рогатого скота и 5986 овец, 31 трактор и 8 автомобилей.

Будущая центральном усадьба состояла из 1 улицы с 39 домами, в числе которых 12 – старые, малоприспособленные к жилью. Не было водопровода, дорог с твердым покрытием, бани, отсутствовали радио и телефон. Первыми тружениками стали 102 человека, в их числе 3 специалиста.

На базе ПМК-1 треста "Крымсовхозвинстрой" создались несколько строительных бригад. Были построены: холодильник, винзавод, механические мастерские, 3 пункта техобслуживания тракторов, автогараж, коровник, кошары, склад ядохимикатов, зерносклад, баня, школа, пионерский лагерь, детская летняя дача, пансионат. Организатором и первым директором стал В.А. Чехарин.

В 1978 г. построено более 700 домов (12 благоустроенных улиц), 8 магазинов, аптека, быткомбинат, детский сад "Теремок", Дом культуры, АТС на 150 номеров, почтовое отделение, летний кинотеатр, музыкальная школа, столовая и кафе. Появились дороги с твердым покрытием.

Площадь виноградников достигла 1,86 тыс. га. Если в первом году существования совхоза собрано 1,077 т винограда, то в 1973 г. – 8,055 т. Поголовье овец возросло до 14,7 тыс. голов. Настриг шерсти повысился с 1,7 кг до 3,6 кг. Повысился надой до 3632 кг молока от коровы.

Введена линия по обработке виноматериалов. Выпускалось 15 наименований вин (среди них – гордость ординарных вин "Солнце в бокале", "Украинская ночь", марочные "Портвейн красный крымский", "Портвейн белый крымский").

В 1977 г. создана новая отрасль – питомниководство, построена прививочная мастерская производительностью 500 тыс. прививок в год.

В 1988-1990 гг. в Крым возвращались из мест депортации крымские татары. Им предоставлялась работа, строилось жилье – так возник "татарский поселок". Построена мечеть, церковь.

В 1992 г. совхоз-завод "Прибрежный" реорганизован в агрофирму "Прибрежная".

Первым директором совхоза "Прибрежный" в 1964-1972 гг. был Владимир Алексеевич Чехарин. Он мечтал сделать село оазисом в пустыне, таким маленьким городом, где будет приятно жить и работать. Это в годы его работы были построены Дом культуры, летний кинотеатр, детский сад, летняя, детская дача, пионерский лагерь, кукольный театр, столовая и кафе, музыкальная школа средняя школа, множество магазинов, винзавод, холодильник, стройцех и многое другое.

В 1976-1988 гг. директор совхоза – Алексей Пантелеевич Перегуда. При его руководстве совхоз перешел на привитую культуру виноградарства, механизировались трудоемкие процессы.

В 1988-2001 гг. генеральный директор совхоза – Валентин Васильевич Помазан Жители новому директору дали наказ – провести в село газ. Шутили с мест: "Только газ проведи, мы тебе памятник поставим!" Он сделал все, чтобы газ пришел в село.

В 2001-2005 гг. директор агрофирмы "Прибрежная" – Константин Леонтьевич Симоненко, с 2005 г. – А.Г. Стоянов.

Более 100 односельчан награждены орденами и медалями, в их числе: П.В. Шаров, М.Т. Соловей, М.В. Мацуль, Шестакова Т.Я., Л.А. Филина, Е.П. Пистяк, И.В. Ткаченко, А.П. Кривобоков, A.M. Котаевский, И.В. Кукоба, Н.Е. Михайленко и многие другие.

В селе установлены 2 памятника: героям революции и землякам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Их имена высечены на гранитной плите.

На территории села расположены: детский сад, больница, фельдшерско-акушерский пункт, музыкальная школа, почтовое отделение, клуб, магазины, парикмахерская, библиотека.

Между лазурным берегом чистейшего участка Чёрного моря и северо-западной частью залива Донузлав на Тарханкутском полуострове в Черноморском районе вдалеке от шума мегаполисов и оживлённых трасс Крыма расположился уютный и спокойный посёлок Медведево. В этом поселке и находится дом 100 м2,со всеми удобствами,в непосредственной близости к морю.Продается он за небольшие деньги,всего 35 000 $ или 1 100 000 руб .Зато отличный летний отдых вам гарантирован на много лет вперед и уже не нужно будет озадачиваться поиском жилья на берегу моря.Торг возможен,звоните.

Медве́дево (до 1948 года Табулды́-Асс; укр. Медведеве, крымско-тат. Tabuldı As, Табулды Ас) - село Черноморского района Республики Крым, центр Медведевского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины - Медведевского сельсовета Автономной Республики Крым).

Население

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка В селе действует мечеть «Табылды-Ас джамиси».

География

Медведево - село на юго-востоке района, в степном Крыму, высота над уровнем моря - 33 м. Ближайшее село - Знаменское в 7,5 км на запад. Райцентр Черноморское - примерно в 28 км, ближайшая железнодорожная станция - Евпатория - около 54 км.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Тапыхди входил в Тарханский кадылык Козловскаго каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После павловских реформ, с 1796 по 1802 год входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Табулды-Асс был включён в состав Яшпетской волости Евпаторийского уезда. По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде… от 19 апреля 1806 года, в деревне Табулдас числилось 13 дворов, 86 крымских татар, 5 цыган и 2 ясыров. На военно-топографической карте 1817 года деревня Таболду обозначена с 18 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Табулдас, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», остался в составе Яшпетской волости. На карте 1842 года деревня Табулды-Ас обозначен с 23 дворами. В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Курман-Аджинской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Табулды-Асс - владельческая татарская деревня, с 10 дворами, 51 жителем и мечетью при колодцах. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Табулды Асс была покинута, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853-1856 годов, в Турцию и стояла без новых поселенцев. На трехверстовой карте 1865-1876 года в деревне Табулды-Асс 10 дворов. Согласно изданной в 1886 году «Справочной книжке о приходах и храмах Таврической епархии…» епископа Гермогена, в деревне Табулды-асс проживало смешанное русско-татарское население. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Табулды-Асс числилось 18 дворов и 95 жителей. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Табулды-Асс, входившей в Киркулачский участок, было 39 жителей в 7 домохозяйствах.…